Почти 3 тысячи граждан получили необходимую помощь на выездных профсоюзных правовых приемах за первое полугодие.
При этом 97% вопросов удалось решить непосредственно во время приемов.
Такие данные были озвучены сегодня на заседании Президиума Совета ФПБ.
79% обращений были связаны с трудовой деятельностью.
Людей интересовали:
📌оформление трудовых отношений;
📌оплата труда,
📌гарантии и компенсации;
📌режим работы и отдыха;
📌трудовые и социальные отпуска;
📌дисциплинарная и материальная ответственность.
Наиболее активно за консультациями обращались жители Витебской области, далее — Гродненской и Минской областей. При этом потребность в квалифицированной правовой помощи сохраняется во всех регионах.
Примем граждан проводила главный правовой инспектор отраслевого профсоюза Кристина Навичонок в г.Гродно. В ходе встречи работники активно задавали вопросы и обсуждали актуальные темы: военно-патриотическое воспитание, туризм и оздоровление, безопасность в сети. Молодым специалистам задавали вопросы о причитающихся выплатах, порядке предоставления отпусков и телефонах горячих линий.

Вместе с приемами проводится и правовое просвещение. Только за первое полугодие участниками этих мероприятий стали более 20 тысяч человек. Такие встречи помогают решать уже возникшие проблемы и предупреждать трудовые споры.