1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовости7 НОЯБРЯ — ДЕНЬ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
08 ноября 2022

7 НОЯБРЯ — ДЕНЬ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

В рамках Года исторической памяти, который был объявлен в Беларуси в 2022 году, символичным является празднование 105-летней годовщины со дня Октябрьской революции. День Октябрьской революции отмечается в Беларуси ежегодно 7 ноября. Этот государственный праздник учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157.

 

Работники ОАО «Белсвязьстрой» приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных Дню Октябрьской революции.

С 1772 года и вплоть до 1917 года нынешняя Беларусь входила в состав Российской империи. В конце 1916 г. положение империи усугубилось вследствие ряда боевых поражений на фронтах Первой мировой войны, отсутствия доставок продовольствия в города и бесчисленных дезертирств. Кроме этого, обострились земельный, рабочий и национальный вопросы. Пришедшее к власти в начале 1917 года Временное правительство не смогло исправить сложившуюся ситуацию, что привело к дальнейшему усугублению политического кризиса. Всё большую популярность среди трудящихся и солдатских масс набирала партия большевиков.

В ночь с 25 на 26 октября 1917 года (с 7 на 8 ноября по новому стилю) большевики решительными действиями, согласно разработанному ранее плана на вооружённое восстание, берут власть в свои руки. Революционно настроенные солдаты, моряки и рабочие захватили стратегические объекты столицы. К вечеру был взят Зимний дворец. На территории Беларуси большевики взяли власть в основном мирным путём.

Новоявленное правительство, именуемое Совет народных комиссаров, состоявшее преимущественно из большевиков, объявило, что отныне Россия – первая в мире социалистическая республика. В нашей истории начала отсчёт советская эпоха.

Октябрьская революция 1917 года стала одним из самых значительных событий XX века и коренным образом повлияла на ход дальнейшей истории. Люди получили право на труд, на образование, на отдых, право участвовать в управлении страной. Это чувство сознания своей причастности к судьбам страны, возможность творчества в труде давали невиданные производственные результаты, вызывали энтузиазм и самоотверженность.

Благодаря Октябрьской революции белорусский народ обрел государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберёг и обогатил национальную культуру. События октября 1917 года помогают лучше понять наше прошлое и настоящее, ведь идеи объединения и солидарности трудящихся, равенства всех людей остаются актуальными и в наше время.

Карта сайта