1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиБЕСПЛАТНАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ОТ ПРОФСОЮЗА. О ЧЕМ СПРАШИВАЛИ ЧАЩЕ ВСЕГО?
28 марта 2024

БЕСПЛАТНАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ОТ ПРОФСОЮЗА. О ЧЕМ СПРАШИВАЛИ ЧАЩЕ ВСЕГО?

Последняя неделя марта отметилась масштабными профсоюзными правовыми приемами по всей стране, которые проходили на предприятиях и в организациях. В приемах принимали участие правовые инспекторы профсоюза и работники юстиции. Профсоюзные юристы самой высокой категории помогают гражданам найти оптимальные решения вопросов и оказывают квалифицированную юридическую поддержку. В рамках данного мероприятия любой человек может получить консультации по вопросам, связанным с защитой трудовых, социально-экономических прав и законных интересов, и при этом абсолютно бесплатно.

С жителями Осипович встретились главный правовой инспектор труда Белорусского профессионального союза работников связи Кристина Навичонок, прокурор Осиповичского района Денис Иваньков и председатель райобъединения профсоюзов Дмитрий Кулик.

Самые распространенные вопросы на правовом приеме — это порядок предоставления трудовых отпусков, оплата больничных листов с 2024 года, и в целом об изменениях в Трудовой кодекс Республики Беларусь, вступивших в силу с 1 января 2024 года. Все обратившиеся за помощью к специалистам получили компетентные ответы.

«Уже на протяжении более 8 лет существует практика оказания квалифицированной правовой помощи гражданам правовыми инспекторами труда Федерации профсоюзов Беларуси, которые выезжают в организации и на предприятия в регионы нашей страны, — рассказывает Кристина Владимировна. – Это очень удобно, во-первых, для самих работников, ведь получить консультацию можно здесь и сейчас, практически не отрываясь от работы, а во-вторых, для профсоюзных правовиков, ведь многие вопросы можно решить на месте и достаточно оперативно.»

Всего с начала года за помощью к главному правовому инспектору труда Белорусского профессионального союза работников связи на правовых приемах обратилось более 5 человек, а день правового просвещения и правовой культуры посетило без малого 30 человек. Хоть цифры и кажутся небольшими, но стоит понимать, что за ними стоят настоящие люди, со своими проблемами и опросами. Именно в такой точечной, индивидуальной помощи и состоит работа профсоюза.

Хотелось бы отметить, что традиционно, правовое просвещение по теме «Новшества Трудового кодекса Республики Беларусь – 2024» вызывает особенный интерес как у специалистов кадровой службы, так и у простых работников. В целом данная тема вызывает живой интерес у присутствующих, и это не удивительно, ведь тема касается каждого трудящегося в Республике Беларусь.

Карта сайта