1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиБЕСПЛАТНАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ОТ ПРОФСОЮЗНЫХ ЮРИСТОВ
30 ноября 2023

БЕСПЛАТНАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ОТ ПРОФСОЮЗНЫХ ЮРИСТОВ

Последняя неделя ноября отметилась масштабными профсоюзными правовыми приемами, которые проходили на предприятиях и в организациях по всей стране. В приемах принимали участие правовые инспекторы профсоюза и работники юстиции. В рамках данного мероприятия любой человек может получить консультации по вопросам, связанным с защитой трудовых, социально-экономических прав и законных интересов, абсолютно бесплатно. Профсоюзные юристы самой высокой категории помогают гражданам найти оптимальные решения вопросов и оказывают квалифицированную юридическую поддержку.

Сегодня профсоюзный правовой прием в Толочинском районном объединении профсоюзов провела главный правовой инспектор труда Белорусского профессионального союза работников связи Навичонок Кристина Владимировна. Также в мероприятии принимали участие прокурор Толочинского района Корсаков Алексей Александрович, председатель Толочинского районного объединения профсоюзов Дудченко Марина Сергеевна и  профсоюзный инспектор труда Толочинского районного объединения профсоюзов Гогулина Ирина Сергеевна.

Самые распространенные вопросы от граждан на правовом приеме — это вопросы о порядке предоставления трудовых отпусков, оплаты больничных листов с января 2024 года, и в целом об изменениях в Трудовой кодекс Республики Беларусь, вступающих в силу с 1 января 2024 года.

Все обратившиеся за помощью к специалистам получили компетентные ответы.

Профсоюзный правовой прием продолжился в Толочинском участке почтовой связи Оршанского регионального узла почтовой связи Витебского филиала РУП «Белпочта», где к участникам присоединилась начальник участка почтовой связи Толочин Маркевич Светлана Александровна. На базе Толочинского УПС проведено правовое просвещение по теме «Новшества Трудового кодекса Республики Беларусь – 2024».

«Уже на протяжении 8 лет существует практика оказания квалифицированной правовой помощи гражданам правовыми инспекторами труда Федерации профсоюзов Беларуси, которые выезжают в организации и на предприятия в регионы нашей страны, — рассказывает Кристина Владимировна. – Это очень удобно, во-первых, для самих работников, ведь получить консультацию можно здесь и сейчас, практически не отрываясь от работы, а во-вторых, для профсоюзных правовиков, ведь многие вопросы можно решить на месте и достаточно оперативно.»

Всего с начала года за помощью к главному правовому инспектору труда Белорусского профессионального союза работников связи на правовых приемах обратилось более 60 человек, а день правового просвещения и правовой культуры посетило более 200 человек. Традиционно, правовое просвещение по теме «Новшества Трудового кодекса Республики Беларусь – 2024» вызывает особенный интерес как у специалистов кадровой службы, так и у простых работников. В целом данная тема вызывает живой интерес у присутствующих, и это не удивительно, ведь тема касается каждого трудящегося в Республике Беларусь.

 

Карта сайта