1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиIX внеочередной Съезд Федерации профсоюзов Беларуси состоится 5 апреля в Минске
05 апреля 2024

IX внеочередной Съезд Федерации профсоюзов Беларуси состоится 5 апреля в Минске

Участие в работе Съезда примут порядка 300 человек со всей страны. Им предстоит избрать 80 делегатов от профсоюзов в состав Всебелорусского народного собрания.

«Избрание делегатов Всебелорусского народного собрания для профсоюзов исторический момент. Это еще одно подтверждение авторитета и значимости профсоюзов в обществе. И самое главное – это возможность для профсоюзов напрямую участвовать в разработке и принятии стратегических решений по развитию страны», – подчеркнули в национальном профцентре.

Необходимо отметить, что в последние годы Федерацией профсоюзов проведена большая работа по развитию социального партнерства. Благодаря этому уже сегодня профсоюзы имеют возможность влиять на разработку и принятие законодательных решений в трудовой и социальной сфере. Более того, именно по инициативе профсоюзов принят ряд законодательных норм, которые расширяют гарантии для трудящихся. Например, это гарантии по продлению контрактов на максимальный срок для добросовестных работников, предоставление налогового вычета для молодых специалистов, повышение размера больничных для ряда категорий работников и многие другие вопросы. Значительно усилена и работа по защите интересов работников в частных трудовых спорах. Например, благодаря профсоюзам, за последние 3 года восстановлены на работе порядка 170 незаконно уволенных работников. Также по требованию профсоюзов людям вернули свыше 46 млн рублей, которые были не выплачены или незаконно удержаны нанимателями.

«Постоянная работа в трудовых коллективах позволяет профсоюзам видеть, какие вопросы и проблемы волнуют людей. И, конечно же, работа наших делегатов в составе ВНС в первую очередь будет направлена на то, чтобы интересы человека труда и принцип социальной справедливости были в основе принятия всех важных для общества решений», – отметили в национальном профцентре.

Что касается кандидатур тех, кого предлагается избрать делегатами ВНС, то это представители всех отраслевых профсоюзов, которые входят в ФПБ. Среди них – лидеры профсоюзных организаций разного уровня, активисты профсоюзного движения, заслуженные работники, чьи трудовые достижения являются примером для молодежи, руководители предприятий и организаций, которые выступают ответственными социальными партнерами и поддерживают инициативы профсоюзов.

Соб. инф.

Источник — 1prof.by

Карта сайта