1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиКОРОТКО О ГЛАВНОМ. ПРЕЗИДИУМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ
14 декабря 2023

КОРОТКО О ГЛАВНОМ. ПРЕЗИДИУМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ

Создание первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики, участие профсоюзов в электоральной кампании, заключение коллективных договоров в организациях — вот далеко не полный список вопросов, которым уделяется пристальное внимание со стороны профсоюза связистов. Эти и другие темы обсуждались сегодня на выездном заседании президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи. Встреча проходила в самом сердце белорусской почты — здании Главпочтамта.

Главным предметом разговора стало создание первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики. Такое ответственное поручение дал глава государства на  VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси в феврале 2020 года. Федерация профсоюзов Беларуси и ее членские организации поддержали эту инициативу.

— Мы обязаны выполнить поручение Президента Республики Беларусь и Федерации профсоюзов Беларуси, — комментирует Александр Вячеславович Яковлев, председатель Белорусского профсоюза работников связи, — Ноябрь показал, что резервы есть. Нам только нужно приложить усилия всем вместе.

Белорусским профсоюзом работников связи за ноябрь-декабрь 2023 года создано 19 новых первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики. Всего же за 2023 год таких первичек образовано более 30. Однако этого недостаточно, считает Александр Вячеславович. С учетом первичных профсоюзных организаций, находящихся на регистрации, выполнение плана по этому направлению деятельности составляет 77.5%. Для достижения поставленной цели необходимо приблизится к успеху ноября.

Следующим шагом, после создания первичной профсоюзной организации, является заключение коллективного договора между нанимателем, работниками и профсоюзом.

В настоящее время в отраслевом профсоюзе действует 32 коллективных договора и три соглашения, которые распространяются на 169 первичных профсоюзных организаций. В том числе приняты единые коллективные договоры, чьи нормы применяются в 139 филиалах и обособленных структурных подразделениях этих организаций.

— Коллективный договор — это один из мотиваторов увеличения профсоюзного членства, — рассказывает Наталья Олеговна Трубач, заведующий социально-экономическим отделом Белорусского профсоюза работников связи, — Представители Профсоюза на постоянной основе проводят встречи с руководителями, трудовыми коллективами, где выступают к сторонам с предложением о начале проведения переговоров по заключению коллективного договора, как документа повышающего социально-экономическую защиту работников.

На сегодняшний день действие коллективных договоров и соглашений организаций связи распространяется на более чем 72 тысячи человек. Общий охват коллективными договорами работников нашей отрасли составляет более 85%.

Еще одной важной темой заседания стало участие профсоюзов в грядущей электоральной кампании. Этот вопрос не остался без внимания.

— Мы заинтересованы в том, чтобы депутатами были избраны авторитетные и известные граждане — патриоты независимой Беларуси, профессионалы своего дела, — именно на этом сделала акцент Ольга Алексеевна Касаткина, заведующий отделом организационной работы Белорусского профсоюза работников связи.

Предстоящая избирательная кампания имеет огромное значение. Трудно переоценить её влияние на поступательное развитие государства. В связи с чем принято решение об активном участии Белорусского профсоюза работников связи и его организационных структур на всех этапах подготовки и проведения выборов депутатов в единый день голосования.

В целом заседание президиума прошло плодотворно. Это отметила присутствовавшая на заседании Анастасия Александровна Барабанова, инспектор управления по связям с членскими организациями и организационными структурами Федерации профсоюзов Беларуси Главного управления организационной и кадровой работы аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси. Были приняты важные решения, разработаны планы и стратегии преодоления актуальных проблем.

Карта сайта