1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиКОРПОРАТИВНЫЙ СПОРТ В БЕЛГИЭ: ИНВЕСТИЦИЯ В ЗДОРОВЬЕ И РАЗВИТИЕ
14 июля 2023

КОРПОРАТИВНЫЙ СПОРТ В БЕЛГИЭ: ИНВЕСТИЦИЯ В ЗДОРОВЬЕ И РАЗВИТИЕ

Один из ключевых аспектов успешной работы предприятия – это забота о здоровье и благополучии своих сотрудников. В этом контексте корпоративный спорт становится все более популярным и эффективным инструментом.

Работники, ведущие активный образ жизни, имеют более высокий уровень работоспособности, концентрации и энергии, лучше справляются со стрессом, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности и производительности предприятия в целом. Кроме того, регулярные физические нагрузки укрепляют иммунную систему и снижают риск развития хронических заболеваний, повышают общую физическую выносливость.

 

На государственном предприятии «БелГИЭ» развитие физической культуры и спорта, ведение здорового образа жизни являются одними из приоритетных направлений.

В связи с этим руководство предприятия создает все необходимые условия для работников и их семей: обеспечение доступа к тренажерным залам и спортивным секциям, проведение тренировок, участие в соревнованиях и различных спортивных мероприятиях, в том числе, подходящих для разных возрастных групп и уровней физической подготовки.

Директор государственного предприятия «БелГИЭ» Алексей Ивашкин говорит о целях развитие корпоративного спорта:

 

«Социальные условия, которые мы создаем, направлены на укрепление корпоративного духа и сплочение коллектива. Для слаженной работы очень важно иметь команду единомышленников. Спортивные и культурно-массовые мероприятия, совместные выезды этому способствуют.

Развитие спорта на предприятии с целью формирования общности коллектива, участия в отраслевых спартакиадах я сегодня не просто поддерживаю, но и стараюсь вывести на новый уровень. Для меня как человека, профессионально занимавшегося настольным теннисом и волейболом, очень важно развивать это направление и поддерживать существующий интерес сотрудников к спорту.

Могу с гордостью сказать, что все наши сотрудники – полноценная сборная команда по множеству популярных видов спорта с большим количеством наград. Это видно по результатам отраслевой и районной спартакиад».

 

На сегодняшний день государственное предприятие «БелГИЭ» имеет высокий уровень физической и спортивной подготовки. Благодаря прилагаемым усилиям, массовое увлечение физической культурой, спортом и туризмом, стремление к здоровому образу жизни стали образом жизни для сотрудников предприятия.

Совместные тренировки и участие в соревнованиях создают благоприятную атмосферу взаимопонимания и сотрудничества, где каждый участник вносит свой вклад в достижение общей цели. Благодаря спортивным состязаниям осуществляется набор в сборную команду БелГИЭ по различным видам спорта.

 

Сборная команда государственного предприятия «БелГИЭ» ежегодно показывают высокий уровень подготовленности в соревнованиях по футболу, волейболу и другим видам спорта в рамках отраслевой круглогодичной спартакиады работников связи и спартакиаде среди трудовых коллективов Ленинского района. Также ежегодно для работников «БелГИЭ» организуется спортивное мероприятие по сдаче нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь, организуются туристические слеты.

 

Секретарь совета клуба по физической культуре и спорту государственного предприятия «БелГИЭ» Сергей Рябый рассказывает о своем спортивном пути на предприятии:

 

«C 2005 года началась моя трудовая деятельность на предприятии, с этого же времени, вот уже 18 лет я являюсь членом сборной команды предприятия по волейболу. Ранее, когда я был моложе, также входил в сборную команду предприятия по мини-футболу.

 

За время трудовой деятельности было принято участие в многочисленных турнирах, соревнованиях и спартакиадах. Было много ярких побед и золотых медалей. Из личных наград можно выделить следующие:

— член сборной команды Министерства связи и информатизации по волейболу 2006;

 лучший игрок по волейболу соревнований среди организаций связи г. Минска 2010;

 

— чемпион Ленинского района по мини-футболу 2011;

— лучший подающий XVII традиционного рождественского турнира по волейболу памяти Г.М. Иганова 2019;

— спортсмен года отрасли связи 2022;

 

— почетная грамота за значительный вклад в развитие профсоюзного движения;

— медаль Федерации профсоюзов Беларуси за многочисленный вклад в развитие спорта.

 

Однако, личный результат не так важен, хочется отметить заслуги всех наших спортсменов и членов сборной команды государственного предприятия «БелГИЭ». Благодаря нашим общим и слаженным усилиям, завоевываются первые места в самых престижных соревнованиях, поднимаются над головами красивые кубки и сияют на груди золотые медали.

 

В 2021 году наша сборная команда предприятия впервые в истории заняла 3 общекомандное место в круглогодичной спартакиаде работников связи. А в 2022 году на третьем этапе круглогодичной спартакиады работников связи мы вместе с командой отмечали победу, которая стала для предприятия 15-й, почему хочется отметить ее, потому, что это 15 лет подряд!

 

Как правило, все спортивные мероприятия проходят по выходным дням и внерабочее время, наше предприятие принимает участие в двух ежегодных спартакиадах: среди трудовых коллективов Ленинского района г. Минска и среди трудовых коллективов Минсвязи. Именно на эти мероприятия затрачивается все свободное время, которое переплетено и тесно связано со спортом, о чем я не жалею ни капли, потому что спорт играет одну из главных ролей в моей жизни!»

 

Начальник сектора координации использования радиочастотного спектра управления международного сотрудничества государственного предприятия «БелГИЭ» Сергей Силич является постоянным участником спортивных мероприятий.

 

«Я стараюсь принимать участие во всех мероприятиях, благо виды спорта, в которых я задействован, проходят в каждую пору года: зимой – лыжные гонки, весной и осенью – легкоатлетический кросс, летом – пешеходный туризм. Также круглый год проводятся соревнования по футболу, в который я тоже с удовольствием играю.

 

Наиболее значимой наградой для меня является то, что я в 2022 году вошел в так называемую «dream team» (англ. – «команда мечты») спартакиады работников связи, получив награду «Спортсмен года отрасли связи 2022 года.

 

Мне удалось поучаствовать в Республиканском туристическом слете профсоюзов в составе лучших атлетов области связи, где наша команда заняла 2 место в Туристической эстафете.

У БелГИЭ очень сильный состав команды по многим видам спорта. Наша команда является непобежденной командой среди участников летнего туристического слета Ленинского района г. Минска. В легкоатлетическом кроссе и лыжных гонках мы также постоянно на первых местах. Это заслуга всех участников нашей команды, в которую входят наиболее подготовленные сотрудники».

 

Корпоративный спорт способствует улучшению взаимодействия в коллективе, стимулирует сотрудничество, развивает лидерские качества, такие как самоорганизация, принятие решений, стратегическое мышление. Коллективные тренировки и соревнования способствуют укреплению внутриорганизационной связанности и слаженности в работе между подразделениями на предприятии и в отрасли в целом. Это помогает создать благоприятную рабочую атмосферу, повысить мотивацию и снизить текучесть кадров.

 

Такие мероприятия способствуют формированию положительного имиджа, обращают внимание на бережное отношение к собственному здоровью и показывают пример слаженной командной работы.

Корпоративный спорт повышает привлекательность предприятия для талантливых специалистов. Сотрудники, нацеленные на активный и здоровый образ жизни, выбирают работодателя, который поддерживает их интересы и предоставляет возможности для занятий спортом.

 

Спортсмены государственного предприятия «БелГИЭ» поделились своим мнением о спорте и дали советы сотрудникам, которые только начинают свой спортивный путь на предприятии:

«Чтобы показывать хорошие результаты необходимо постоянно тренироваться. Это позволяет «перезагрузится» после работы, дает положительные эмоции и в целом увеличивает работоспособность, дарит прилив сил и бодрости» – говорит Сергей Силич.

 

«Также спорт – отличный способ общения и сплочения коллектива. Участие в спортивно-массовых мероприятиях позволяет в неформальной обстановке пообщаться с коллегами, наладить полезные связи в том числе с сотрудниками Минсвязи, других предприятий.

У нас на предприятии каждый может попробовать себя в разных дисциплинах. Двери в любую команду открыты, постоянно проходит отбор лучших. Но даже если и не удастся пробиться в основной состав, можно просто получать удовольствие от тренировок.

Например, я стал посещать тренировки по футболу, чтобы разнообразить свою подготовку к легкоатлетическому кроссу. И так втянулся, что футбольные тренировки занимают значимую часть в моей подготовке к соревнованиям».

 

Также поделился своим мнением Сергей Рябый:

«Спорт объединяет и знакомит людей между собой, объединяет коллектив в одну большую дружную семью, прививает чувство ответственности, формирует лидерские качества. Спорт делает людей сильными и устойчивыми к внешним негативным факторам. В большинстве случаев спорт укрепляет не только здоровье, но и воспитывает характер человека, развивает умственные способности, такие навыки как скорость, ловкость, реакцию, координацию, выносливость, терпение и силу.

 

Поддержка здорового образа жизни сегодня более чем актуальна: занятия спортом – это залог хорошего самочувствия и настроения сотрудников, а значит, их высокой работоспособности и эффективности труда.

Учитывая вышеизложенное, новым сотрудникам предлагаю обратить внимание на следующие простые вещи:

— в первую очередь определить для себя цель и поставить задачи на ближайшее время, попытаться доказать, что ты можешь, что ты лучший;

— соблюдать принцип постепенности, от простого к сложному, от лёгкого к тяжёлому;

— заниматься спортом регулярно, потому как регулярное занятие спорта укрепляет физическое здоровье и прививает чувство ответственности, формирует лидерские качества, что пригодится сотруднику в непосредственной трудовой деятельности;

— посещать коллективные тренировки, атмосфера тренировки настраивает на неформальное общение, физическая нагрузка улучшает настроение, и люди видят друг с друга с новой стороны, а работа в команде объединяет и укрепляет дружеские отношения с коллегами».

 

Подводя итоги, директор предприятия Алексей Ивашкин делится своим видением:

«Занятие физической культурой и спортом, ведение здорового образа жизни являются не только инвестицией в физическое и психологическое благополучие сотрудников, но и эффективным инструментом развития и роста самого предприятия – создание благоприятной рабочей среды, укрепление командного духа, повышение производительности и эффективности предприятия в целом. Данное направление на государственном предприятии «БелГИЭ» является приоритетным и на сегодняшний день успешно развивается».

Карта сайта