1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиОАО «ПРОМСВЯЗЬ». НА ПЕРЕДНЕМ ПЛАНЕ ОХРАНА ТРУДА
25 января 2024

ОАО «ПРОМСВЯЗЬ». НА ПЕРЕДНЕМ ПЛАНЕ ОХРАНА ТРУДА

Вчера в ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» проведен мониторинг общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Главный технический инспектор труда Белорусского профессионального союза работников связи Александр Алексеевич Крючков посетил производственный цех и вспомогательные структурные подразделения предприятия.

Проведение мониторинга в ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» в начале года не случайно. Визит главного технического инспектора труда Профсоюза был запланирован заранее. Александру Алексеевичу важно было посмотреть, как налажена работа по охране труда на предприятии, и, при необходимости, оказать методическую помощь.

Кроме того, буквально несколько дней назад на предприятии начал действовать новый Коллективный договор, принятый на 2024 – 2026 годы. Раздел, связанный с охраной труда, претерпел изменения. Стоит отметить, что по Коллективному договору предусмотрен перечень мероприятий, проводимых нанимателем для обеспечения нормальных условий труда в холодный период, в том числе выдача работникам дополнительных средств индивидуальной защиты.

Вот еще один живой пример совместной работы профсоюза и нанимателя для улучшений условий труда: на участке литья пластмассы было зафиксировано понижение температуры. Для обеспечения соблюдения температурного режима над рабочими местами установлены инфракрасные обогреватели, которые повышают температуру воздуха.

Однако без нарушений не обошлось. Главным образом выявленные недочеты касались сроков проведения инструктажей по охране труда. Также главным техническим инспектором труда Профсоюза было указанно нанимателю на несоблюдение сроков выдачи средств индивидуальной защиты работникам и рекомендовано уделять большее внимание на состояние технического оборудования. Далее наниматель обязан устранить недостатки и дать письменный ответ в установленный срок. Выполнение данных рекомендаций поможет избежать несчастных случаев на производстве.

К слову за 2023 год главным техническим инспектором труда, общественными инспекторами по охране труда общественный контроль осуществлен в отношении более 70 организаций и их структурных подразделений, по результатам которого составлено 15 справок, выдано более 50 рекомендаций об устранении нарушений и 10 представлений.

СПРАВОЧНО: Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда проводится главным техническим инспектором труда Белорусского профессионального союза работников связи и общественными инспекторами по охране труда регулярно в организациях отрасли. Для качественного проведения такого контроля раз в полугодие утверждается План работы главного технического инспектора труда и План соблюдения контролируемыми субъектами законодательства об охране труда.

Наряду со специалистом отраслевого профсоюза, на постоянной основе работают рейдовые группы технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси. Такие группы включают в себя лучших специалистов в области охраны труда из различных отраслевых профсоюзов и Федерации профсоюзов Беларуси. Мониторинги проводятся по всей стране.

Карта сайта