1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ ПРОШЛА В БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ СВЯЗИ
13 октября 2023

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ ПРОШЛА В БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ СВЯЗИ

В Белорусском профсоюзе работников связи стартовала отчетно-выборная кампания. Решение об этом было принято в минувшую среду на заседании президиума Республиканского комитета. И вот уже в пятницу, 13 октября, состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов и учащихся учреждения образования «Белорусская государственная академия связи». Несмотря на то, что пятницу тринадцатое называют «днем неприятностей», ребята не суеверные и провели конференцию на высоком уровне.

Вот и почетные гости были под стать: в конференции приняли участие председатель Белорусского профсоюза работников связи Александр Вячеславович Яковлев, ректор Белорусской государственной академии связи Андрей Олегович Зеневич, проректор по безопасности, режиму и кадрам Вячеслав Михайлович Шиков, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Диана Васильевна Молчанская.

«Сегодня в первичке студентов академии связи состоялось знаковое событие — проведена отчетно-выборная конференция, на которой ребята избрали председателя и профсоюзный комитет, — делится впечатлениями Александр Вячеславович, — Задача профсоюза — представлять и отстаивать интересы трудящихся, в том числе и студентов. И важно выбрать достойного лидера первичной профсоюзной организации, каким по праву является Андрей Викторович Ханько.»

Делегаты, представлявшие все группы Академии, заслушали отчет председателя Андрей Викторович Ханько о проделанной работе за истекший период, отчет председателя ревизионной комиссии Ксения Сергеевна Лапун. На конференции состоялись выборы председателя профкома, заместителей председателя профкома, сформирован и утвержден новый состав профкома и ревизионной комиссии. Единогласным решением делегатов конференции председателем первичной профсоюзной организации студентов и учащихся избран Андрей Викторович Ханько. Нужно отметить, что Андрей Викторович избирается уже на второй срок.

«В первичной профсоюзной организации студентов и учащихся УО «Белорусская государственная академия связи» на учете состоит 1655 обучающихся, — рассказывает Андрей Викторович. —  Между администрацией учреждения образования «Белорусская государственная академия связи» и первичной профсоюзной организацией студентов и учащихся учреждения образования «Белорусская государственная академия связи» заключено Соглашение, согласно которому обучающиеся, состоящие в профсоюзе, имеют ряд преимуществ. Профсоюз участвует в решении вопросов обеспечения учащихся общежитием, оказывает материальную помощь нуждающимся, организует досуг учащихся, поощряет занятия спортом и здоровый образ жизни. Отрадно, что 5 студентов высшего образования и 7 учащихся средне специального удостоены стипендии Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников связи. В 2023 году студентка нашей Академии – Дарья Петюль была удостоена стипендии Федерации профсоюзов Беларуси. Всё это говорит, что профсоюз живет и он очень нужен молодежи.»

В состав профкома вошли студенты и учащиеся Академии связи в количестве 15 человек. Также были избраны: заместителем председателя по общему высшему образованию Александр Козлов, заместителем председателя по средне специальному образованию Виолетта Яровская.

«Мое вступление в профсоюз стало результатом долгих размышлений и осознания важности организации, которая борется за справедливость и улучшение условий труда, — поделился своим мнением Александр, — Я решил, что могу внести свой вклад в улучшение ситуации, став активным участником профсоюзных мероприятий.»

Главными направлениями первички остаются: защита прав и интересов обучающихся учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом, новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

«Мнение студенческого профкома является важным фактором при принятии решений, касающихся студентов. Профкомы активно участвуют в разработке локальных нормативных актов, таких как правила внутреннего распорядка, положения о материальном стимулировании и помощи студентам, выделение мест для проживания в общежитиях и других вопросов, важных для молодежи, — подытожил Александр Вячеславович, —Работа в студенческом профкоме является ценным опытом, это работа с людьми и для людей. Участие в профсоюзных инициативах и проектах позволяет молодым людям развиваться и добиваться успеха в своей карьере.»

Карта сайта