1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиПЕРЕЖИЛ ВЗРЫВ, ПОЖАР И НЕСКОЛЬКО ВОЙН – ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙШЕГО СОБОРА БЕЛАРУСИ
12 ноября 2022

ПЕРЕЖИЛ ВЗРЫВ, ПОЖАР И НЕСКОЛЬКО ВОЙН – ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙШЕГО СОБОРА БЕЛАРУСИ

Полоцкий собор Святой Софии – часть богатого культурного наследия Беларуси. Это духовный ресурс, объединяющий наш народ и укрепляющий чувство самобытности.

Особенность развития белорусской истории – это тесное взаимодействие с Востоком и Западом. Сохранившиеся памятники давних времён имеют свою особенную и удивительную историю.

Первые города на белорусских землях возникли ещё в IX веке. Когда же пришло христианство, началось строительство храмов, сначала деревянных, а приблизительно с середины ХІ столетия – и каменных.

Тогда в Полоцке христианство уже было достаточно распространено, развивалась письменность. Полоцкий князь Всеслав Брячиславич, известный под прозвищем Всеслав «Чародей», пригласил строить собор опытных византийских мастеров. В те времена ни в Полоцке, ни в Киеве, ни в Новгороде попросту не было своих мастеров, умевших возводить каменные храмы. Название собора тоже было принято по византийскому образцу – от греческого слова «София» – «Мудрость», то есть Премудрость Божья.

Строительство началось между 1044 и 1066 годами и продолжалось около 30 лет. Храм Святой Софии в Киеве начали возводить в 1037 году, а Святой Софии в Новгороде в 1050-м.

Православный полоцкий собор строили на месте некогда сгоревшей церкви. К работе византийских зодчих присоединились и местные мастера, чтобы поучиться у знаменитых умельцев и помочь в государственном деле – строительства главного храма Полоцкого княжества. На камне в фундаменте храма были начертаны имена строителей: Давид, Тома, Микула, Копес, Петр, Вориш.

Собор был частью Верхнего замка, где были княжеские палаты, монастырь и площадь, где собиралось народное собрание – Вече. О полоцком соборе упоминает одна из древнейших рукописей «Слово о полку Игореве»: «Тому в Полотьск позвониша заутренюю в святые Софеи в колокол, а оне в Киеве звон слышаше».

Полоцкий собор был похож софийские соборы в Киеве и Новгороде. Главный купол был в центре, вокруг него четыре купола поменьше. Стены храма были оштукатурены и расписаны фресками в византийском стиле. Сверху на людей смотрел Христос Вседержитель и святые в праздничном одеянии. Они поучали, склонялись в молитве, вглядывались в души полочан. Впечатление от фресок дополнял пол, выложенный разноцветными плитками и напоминавший ковёр.

Возведение в Полоцке третьего в Древней Руси православного храма Святой Софии свидетельствовало о высоком положении Полоцкого княжества, показывало силу и самостоятельность местных князей. Полоцкая София была главным строением города. Здесь князья принимали послов, объявляли войну и заключали мир. В соборе хранилась государственная казна, библиотека и архив.

О храме Святой Софии в Полоцке упоминает и «Житие Ефросиньи Полоцкой» середины ХІІ века. Ефросинья – знаменитая просветительница – внучка князя Всеслава Брячиславича, переписывала книги в одной из келий каменной башни собора. Современники воспринимали это как великий монашеский подвиг. Именно Ефросинья Полоцкая способствовала обогащению знаменитой библиотеке собора, просуществовавшей до 1579 года.

За годы бурной истории Полоцка Софийский собор видел многое и многое перенёс. С 1333 по 1386 год рыцари Ливонского ордена четыре раза осаждали этот один из богатейших белорусских городов, но взять его так и не смогли. Между 1494 и 1501 годом собор перестроили для обороны. К углам храма пристроили четыре башни с бойницами, из которых можно было вести обстрел подходов к собору.

Полоцк сильно пострадал во время Ливонской войны между Речью Посполитой и Московской державой (1558–1583 гг). В 1563 году город приступом взяли войска царя Ивана Грозного. Через 16 лет его освободила армия короля Стефана Батория. В 1607 году страшный пожар в Верхнем замке едва не уничтожил святыню полностью. Возрождение собора происходило во время, когда отношения между православными и католиками были довольно напряжёнными. И те и другие претендовали на здание собора, но власти передали Святую Софию греко-католикам. В 1618 году собор был отстроен заново.

Северная война между Россией и Швецией не обошла стороной и полоцкие земли. Речь Посполитая была союзником Российской империи, с 1705 по 1710 год в Полоцке находилась русская армия, в Софийском соборе разместили пороховой склад. 1 мая 1710 года в подвалах храма, где хранился порох, прогремел мощный взрыв, уничтоживший стену, боковой алтарь, сильно повредил фундамент, своды и колонны. От древнего собора остались лишь руины.

Только через 28 лет полоцкая София дождалась строителей. Ещё 12 лет шла полная перестройка храма. Это был уже абсолютно новый собор построенный в стиле «Виленского барокко». Всё, что можно было сохранить – фрагменты стен и сводов Софии ХI века, – осталось в стенах нового храма, открытого в 1750 году. Теперь его интерьер украшали барочные колонны, лепнина и фигурные карнизы, деревянная скульптура и роспись стен. На алтарном своде появилось барельефное изображение Троицы.

Во время войны 1812 года французские войска устроили в соборе конюшню. Только с 1911 по 1914 год здесь снова прошёл капитальный ремонт.

Полоцкий собор Святой Софии пережил войны и лихолетья ХХ века. В его судьбе полоцкой отобразилось всё драматическое прошлое города с войнами, завоеваниями, пожарами и разрушениями.

Полную реставрацию собора белорусские мастера закончили в 1985 году. Тогда там был установлен орган и теперь в этом помещении – одном из знаковых культурных центров современной Беларуси – проходят экскурсии и концерты. Но если спуститься в подвалы, там можно увидеть фрагменты кладки, фундамента и фресковые росписи, сохранившиеся с ХI века от древнего храма Святой Софии.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников и Виталия ГИЛЯ (превью)

Карта сайта