1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиПОСТОЯННАЯ РУБРИКА: НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ ПРОФСОЮЗНЫЙ ЮРИСТ
29 марта 2024

ПОСТОЯННАЯ РУБРИКА: НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ ПРОФСОЮЗНЫЙ ЮРИСТ

Вопрос предоставления трудового отпуска — самый часто задаваемый вопрос на профсоюзных правовых приемах. И это не удивительно, ведь он касается каждого и всем нам просто необходимо отдыхать. О том какие новшества появились в Трудовом кодексе Республики Беларусь с этого года поговорили с главным правовым инспектором труда Кристиной Навичонок.

— Может ли быть предоставлен трудовой отпуск не по графику?

В жизни бывают моменты, когда необходимо предоставить работнику трудовой отпуск незапланированно, т.е. не по утверждённому нанимателем графику трудовых отпусков. В этом случае у нанимателя есть  возможность выплатить средний заработок не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска. Необходимо отметить, что работник должен выразить свое согласие на выплату среднего заработка в указанные сроки.

— А должна ли быть одна часть отпуска не менее 14 дней или по новому законодательству это не обязательно?

Обращаем внимание,  что требование к тому, чтобы одна из частей была не менее 14 календарных дней, не утратила своей актуальности.

— А на сколько частей можно поделить трудовой отпуск, если там где я работаю нет Коллективного договора?

С этого года в Трудовой кодекс Республики Беларусь внесены некоторые изменения. В частности, до 2024 года законодатель предоставлял право делить трудовой отпуск на две и более части при условии, что данная норма содержится в Коллективном договоре, а с 2024 года такая норма может быть предусмотрена в иных локальных правовых актах нанимателя, то есть и при отсутствии коллективного договора.

— А сколько дней в год можно взять «за свой счет»?

Обращаем ваше внимание, что с текущего года изменилось предельное количество дней, которые можно «взять за свой счет». Так до 2024 года отпуск «за свой счет»  предоставлялся на срок не более 30 календарных дней, если иное не было предусмотрено Коллективным договором или Соглашением. С текущего года введен предельно допустимый срок указанного вида отпуска – 3 месяца в течение календарного года вне зависимости от условий локальных правовых актов нанимателя.

Мы благодарим Кристину Владимировну за содержательные ответы и напоминаем, что задать вопрос профсоюзному юристу Вы можете через портал 1PROF.BY, во время проведения «горячих линий» Белорусского профессионального союза работников связи в четвертую среду каждого месяца с 9.00 до 11.00, позвонив по телефону 8-017-270-32-26, либо во время проведения профсоюзных правовых приемов в последний четверг месяца, график проведения приема можно узнать на нашем сайте. Следите за новостями.

Карта сайта