1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиСКАЖИ «ДА!» ОХРАНЕ ТРУДА. В Могилеве прошел семинар Белорусского профсоюза работников связи по охране труда
26 октября 2023

СКАЖИ «ДА!» ОХРАНЕ ТРУДА. В Могилеве прошел семинар Белорусского профсоюза работников связи по охране труда

Вчера в городе Могилеве проведён семинар Белорусского профсоюза работников связи по охране труда. Тема более чем серьезная: «Роль профсоюзного актива в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда».

Семинар проводился на базе Могилёвского филиала РУП «Белтелеком» и собрал руководителей организаций отрасли связи, председателей первичных профсоюзных организаций, а также председателей общественных комиссий по охране труда. В семинаре приняли участие без малого 50 человек. Это представители филиалов крупнейших организаций отрасли: РУП «Белтелеком», РУП «Белпочта», ОАО «Белсвязьстрой», ОАО «Белремстройсвязь».

В поле зрения семинара конкретные вопросы – организация работы по охране труда и профилактике травматизма, создание безопасных условий труда, обеспечение средствами индивидуальной защиты.

Семинар открыл главный технический инспектор труда Белорусского профессионального союза работников связи Крючков Александр Алексеевич, который напомнил об основных видах несчастных случаев на производстве, привел анализ причин, по которым работники допускают нарушения правил охраны труда, рассказал о методах их профилактики.

Акцентировалось внимание на повышении самоконтроля и взаимоконтроля работников, требовательности к себе и окружающим по соблюдению правил и норм охраны труда.

Семинар сопровождался показом фильма с наглядными примерами несчастных случаев.

Также были рассмотрены вопросы практики организации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, контроля за обеспеченностью средствами индивидуальной защиты и их применением, выполнения работ с применением грузоподъёмных механизмов, подробно рассмотрен механизм расследования несчастных случаев на производстве.

Об участии первичной профсоюзной организации в расследовании несчастных случаев на производстве подробно рассказала председатель общественной комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации Чериковского УПС Кричевского РУПС Юлия Сергеевна Мартыненкова.

Председатель первичной профсоюзной организации Могилевского филиала РУП «Белпочта» Наталья Леонидовна Граборенко поделилась практикой организации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в первичной профсоюзной организации Могилевского филиала РУП «Белпочта».

Важную тему общественного контроля за выполнением требований правил по охране труда при эксплуатации автомобильного транспорта подняла председатель первичной профсоюзной организации Бобруйского РУПС Светлана Владимировна Петрожицкая. Она рассказала как эта работа ведется у них в подразделении и какую роль играют общественные инспектора по охране труда.

Хочется отметить, что семинар прошел конструктивно. Участники получили возможность пополнить свои знания по актуальным направлениям, связанным с профилактикой производственного травматизма, а также полноценную методическую помощь по использованию правовых документов, необходимых в повседневной работе.

— Подобные встречи-семинары очень нужны на местах, — делится впечатлениями председатель первичной профсоюзной организации Могилевского филиала РУП «Белтелеком» Кива Владимир Станиславович, — Участники семинара сегодня получили разностороннюю информацию об осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Ведь работа общественных инспекторов по охране труда очень важна. От их качественной работы зависят жизни людей, работников отрасли связи, членов нашего профсоюза.

Федерацией профсоюзов Беларуси и Белорусским профсоюзом работников связи всегда уделяется большое внимание вопросам по охране труда. Ведь большинство несчастных случаев на производстве можно было предотвратить. А, следовательно, и сохранить жизнь и здоровье членам профсоюза. Следить за соблюдением норм законодательства по охране труда призваны общественные инспекторы по охране труда и общественные комиссии по охране труда, созданные на предприятиях. Важно, чтобы эти люди были грамотными, ответственными и неравнодушными.

Карта сайта