1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиСОХРАНЯЯ ЖИЗНИ
10 января 2024

СОХРАНЯЯ ЖИЗНИ

Безопасные условия труда — залог здоровья и жизни работников. А создание таких условий, предупреждение производственного травматизма, гигиена труда и здоровье работников — приоритетные направления деятельности профсоюза.

— Работа профсоюза и нанимателей на всех уровнях взаимодействия направлена на профилактику и предупреждение несчастных случаев на производстве, особенно серьезно нужно отнестись к предупреждению дорожно-транспортных происшествий, — рассказывает Александр Яковлев, председатель Белорусского профессионального союза работников связи, — В 2023 году пятеро работников нашей отрасли получили травмы в дорожно-транспортных происшествиях, что составило 55 % от общего числа пострадавших в несчастных случаях.

Другими распространенными причинами травм стали травмы при падении во время передвижения, при падении с высоты и травмы от воздействия движущихся, вращающихся предметов и механизмов.

В целом в Белорусском профсоюзе работников связи за 2023 год произошло 7 несчастных случаев, в том числе два групповых, в которых травмировано 9 работников. Тяжелые производственные травмы получили трое работников.

Потери трудоспособности от несчастных случаев составили 1028 дней.

Необходимо отметить, что в вопросах производственного травматизма наблюдается тенденция к снижению. Так за 2022 год произошло 12 несчастных случаев, травмы в которых получили 13 работников, две из которых были с летальным исходом. В 2023 году несчастных случаев с летальным исходом не было.

— Стоит сказать, что профсоюз контролирует выплаты потерпевшим в несчастных случаях и их семьям по коллективным договорам, — комментирует Александр Вячеславович, — Так, из средств нанимателей выплачено 8346 рублей. Кроме этого, пострадавшим от несчастных случаев, по их заявлениям из средств профсоюзного бюджета выплачена материальная помощь в размере 2207 рублей. Но мы же понимаем, что никакие компенсации не смогут заменить живого и здорового человека. Соблюдение требований охраны труда не стоит ничего. Несоблюдение может стоить жизни.

 СПРАВОЧНО.

В Белорусском профсоюзе работников связи общественный контроль за соблюдением нанимателями законодательства об охране труда осуществляют: главный технический инспектор труда, 145 общественных комиссий по охране труда, более 1840 общественных инспекторов по охране труда. В организациях на регулярной основе, наряду с мониторингами и рейдами за соблюдением законодательства об охране труда, проводятся недели и месяцы «Нулевого травматизма». «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Карта сайта