1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиСпортсменка, комсомолка и просто красавица!
20 ноября 2023

Спортсменка, комсомолка и просто красавица!

Сегодня в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония награждения стипендиатов Федерации профсоюзов Беларуси 2023/2024 учебного года. Церемония проходит уже в 7 раз и выбор места очень символичен в Год мира и созидания. Награды вручал Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Николаевич Грачев. Обращаясь к участникам, Вадим Николаевич отметил, что молодежь выступает авангардом профсоюзного движения, их инициативы должны звучать громко и находить поддержку на всех уровнях.

Ежегодно, самым лучшим ребятам из числа студенческой молодежи присваиваются стипендии Федерации профсоюзов Беларуси. Критерии для отбора стипендиатов самые строгие. Во-первых, на эту высокую награду могут претендовать только учащиеся и студенты, начиная со 2 курса, а также магистранты и аспиранты, но только дневной формы обучения. Во-вторых, средний балл успеваемости у таких ребят должен быть не менее 8 баллов на протяжении двух предшествующих назначению стипендии семестров. Но и это еще не все. Третий и самый важный критерий для назначения стипендии – это успешное сочетание общественной работы в первичной профсоюзной организации с высокими показателями в изучении отдельных дисциплин и научно-исследовательской деятельности, активном занятии творчеством или спортом. Подытожить все критерии можно одной известной фразой из кинофильма: «Спортсменка, комсомолка и просто красавица!».

Эта фраза полностью подходит Дарье Петюль, студентке 3 курса группы ИТ 241 факультета инжиниринга и технологий связи Белорусской государственной академии связи. В этом году она стала лауреатом стипендии Федерации профсоюзов Беларуси. Дарья не просто хорошо учиться, но и имеет высокие показатели научно-исследовательской деятельности, принимает активное участие в общественной и трудовой жизни первичной профсоюзной организации студентов и учащихся Белорусской государственной академии связи. Имеет хорошие организаторские способности. Является членом профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации студентов и учащихся, старостой группы, а также входит в состав Совета Академии. И на все это у Даши находятся силы, время и желание. А еще наша Даша – волонтер!

– Как-то у меня спросили какое направление деятельности я считаю наиболее важным: профсоюзное или волонтерское? – рассказывает Дарья, – А я ответила, что и волонтерская и профсоюзная работа очень похожа, ведь в ее основе лежит помощь людям. Поэтому выбирать совсем не нужно. Да, эти направления деятельности тяжело совмещать, но помогать людям — это призвание! Это труд, который забирает много времени и сил, но взамен дает благодарность людей, которым помог. Хотя, все-таки, профсоюзная работа увлекает меня больше своей разноплановостью. Например, сегодня ты помогаешь организовать мероприятие, а завтра нужно погрузиться в проблему какого-то человека и найти пути ее решения. Иногда это сложно, но когда получается — на душе сразу становится очень радостно!

Вот и сегодня, когда Дарья получала высокую награду, глаза ее светились радостью.

— Для меня сегодня совершенно особенный день, который на долгие годы останется без преувеличения самым ярким воспоминанием студенчества! – делится впечатлениями Дарья, – Это почетная награда, и большая ответственность! Спасибо за высокую оценку!

На торжественной церемонии вручения стипендий Федерации профсоюзов Беларуси присутствовал председатель Белорусского профсоюза работников связи Александр Вячеславович Яковлев.

— От лица Белорусского профсоюза работников связи и от себя лично, хотел бы поздравить Дарью с заслуженной наградой — стипендией Федерации профсоюзов Беларуси. Стать лауреатом стипендии могут только лучшие из лучших ребят отрасли связи. Добиться такой высокой награды Дарье позволила не только отличная учеба, но и активная жизненная и гражданская позиция. Среди заслуг Дарьи — помощь в организации мероприятий самых разных уровней: от первичной профсоюзной организации студентов и учащихся Белорусского государственной академии связи, до мероприятий Белорусского профессионального союза работников связи, — отмечает Александр Вячеславович, — Всем лауреатам хочется пожелать с отличием окончить учебные заведения, реализовать свои лидерские способности в дальнейшей трудовой деятельности. В свою очередь задача профсоюза поддержать и стимулировать нашу инициативную молодежь.

Мы поздравляем Дарью с достойной высокой наградой, а также с прошедшим Днём рождения. Пускай каждый день станет таким же ярким и солнечным, как сегодняшний торжественный ноябрьский день!

Карта сайта