1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиVI ПЛЕНУМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ. РАССКАЗЫВАЕМ ОБ УСПЕХАХ И ОПРЕДЕЛЯЕМ ЗАДАЧИ НА ТЕКУЩИЙ ГОД
14 марта 2024

VI ПЛЕНУМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ. РАССКАЗЫВАЕМ ОБ УСПЕХАХ И ОПРЕДЕЛЯЕМ ЗАДАЧИ НА ТЕКУЩИЙ ГОД

На пленуме подвели итоги работы за 2023 год и определили задачи на 2024 год.

В работе пленума принимали участие Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган и Секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева.

В своем выступлении председатель Белорусского профсоюза работников связи Александр Яковлев напомнил о роли профсоюзов в важном политическом событии страны – избирательной кампании депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов.

«Среди общественных объединений большинство членов избирательных комиссий составляли представители профсоюзов. Белорусский профсоюз работников связи и его организационные структуры принимали активное участие в подготовке и работе избирательных комиссий», – отметил Александр Яковлев.

Стоит отметить, что 497 членов профсоюза связи работали в составе избирательных комиссий, а 271 член был наблюдателем.

Председатель профсоюза работников связи подчеркнул, что «в 2023 году сохранилось устойчивое положение в организациях системы Министерства связи, которые своевременно выполняют свои обязательства по расчету с бюджетом, по выплате заработной платы работникам и оплате за энергоресурсы».

Александр Яковлев напомнил, что на 1 января 2024 года отраслевой профсоюз насчитывал 304 первичных профсоюзных организации и объединял 64 703 человек. В 2023 г. создано 28 новых первичных профсоюзных организаций. За январь-февраль нынешнего года зарегистрировано 12 новых первичных профсоюзных организаций, еще 5 находятся на регистрации в местных органах власти. Профсоюзным членством в отрасли охвачено 12 810 молодых людей в возрасте до 31 года, в том числе 3 136 студентов и учащихся.

«В 2023 году все положения отраслевого соглашения и нормы коллективных договоров организаций связи были выполнены. Из средств нанимателя, профсоюзного бюджета на оказание материальной помощи, единовременных выплат, вознаграждений социального значения направлено более 180 млн рублей. На одного работника социальные выплаты в среднем составили 10 070 рублей. По сравнению с прошлым годом рост сложился на уровне 26%. Средняя зарплата по предприятиям Министерства связи составила 2 044 рубля. К аналогичному периоду прошлого года это 113,8%, по реальной заработной плате – 108,3%», – отметил профсоюзный лидер.

Одним из приоритетов деятельности Белорусского профсоюза работников связи является заключение коллективных договоров в организациях, в которых созданы первичные профсоюзные организации. По состоянию на 1 ноября 2023 года в профсоюзе заключено 33 коллективных договора и 3 соглашения.

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган отметил, что участники пленума должны не только отстаивать интересы работников отрасли связи в производственной деятельности, но и следить за состоянием их здоровья. Министр высказал обеспокоенность увеличением числа тяжелых случаев заболеваний у работников в возрасте от 40 лет и старше, не связанных с профессиональной деятельностью. Предложил усилить контроль на рабочем месте, мотивировать работника заботиться о своём здоровье.

За последнее время  сделано большое количество проектов, о которых мы раньше и не мечтали. И действительно, сегодня «цифра» входит и в наши производственные процессы, и в нашу жизнь. Но хотелось бы, чтобы за всеми этими процессами мы видели главное – тех людей, которые все это делают,  уделяли должное внимание созданию  морально-психологического климата в коллективе и  состоянию  здоровья сотрудников, – подчеркнул Константин Константинович.

Константин Шульган предложил, чтобы при заключении коллективных договоров, как наниматель, так и члены профсоюза совместно находили решения насущных проблем.

Глава Минсвязи настоятельно призвал собравшихся выходить на новый уровень работы, наниматель и профсоюз совместно должны находить решения, которые будут улучшать жизнь каждого члена профсоюза.

Секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева особо отметила важность Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О дальнейших мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и Указа Президента Республики Беларусь № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами» и их выполнения.

Анна Варфоломеева подчеркнула, что особое внимание профсоюза работников связи должно быть направлено на общественный контроль, на профилактику и снижение производственного травматизма, на сохранение жизни и здоровья работников.

Говоря об отчётно-выборной кампании Секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе высказала пожелание, чтобы представители профсоюза работников связи были представлены в каждом районном и областном объединении профсоюзов.

В настоящее время отчетно-выборные кампания Белорусского профсоюза работников связи в самом разгаре. Собрания и конференции прошли в более чем 1100 профгруппах, 183 цеховых организациях и 57 первичных профсоюзных организациях по всей стране. Завершится она в декабре текущего года Съездом Белорусского профсоюза работников связи.

Также на пленуме были избраны делегаты IX внеочередного Съезда Федерации профсоюзов Беларуси.

Приятным завершением мероприятия стала торжественная церемония вручения наград «Ветеран физкультурного движения отрасли связи» и «Спортсмен года отрасли связи».

Сергей КИРИК

Источник — 1PROF.BY

 

Карта сайта