1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-270-43-17

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

28-30 АПРЕЛЯ ПРОЙДЕТ САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ!

Профсоюзы предложили дополнительные меры по поддержке предприятий

Министр связи и информатизации РБ о сотрудничестве с профсоюзами, итогах и планах отрасли.

Белорусский профсоюз работников связи определил задачи на будущую пятилетку

28 января в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс

Минский полумарафон 2019.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ГлавнаяНовостиЗА ПОМОЩЬЮ – В ПРОФСОЮЗ!
25 января 2024

ЗА ПОМОЩЬЮ – В ПРОФСОЮЗ!

Сегодня дан старт профсоюзным правовым приемам в 2024 году. На предприятиях и в организациях по всей стране профсоюзные юристы абсолютно бесплатно отвечали на вопросы граждан. Высококвалифицированные специалисты оказывали юридическую поддержку и помогали обратившимся найти оптимальные решения в их вопросах.

Главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников связи Навичонок Кристина Владимировна совместно с председателем Речицкого районного объединения организаций профсоюзов Болачковой Ириной Ивановной провели правовой прием в Речицком районном объединении и Речицком региональном узле почтовой связи Гомельского филиала РУП «Белпочта».

В рамках профсоюзного приема также проведено правовое просвещение по актуальной теме «Вопросы избирательного законодательства». Всего сегодня на встречу с профсоюзным юристом пришло около 20 человек.

– Профсоюзные правовые приемы – хорошая и добрая традиция, – говорит Кристина Владимировна, – И эта традиция дает свои положительные плоды. Все больше людей обращается к нам за помощью. Люди видят, что профсоюз — это та сила, которая может защитить работника и помочь ему найти решение возникших проблем.

Вот и сегодняшний правовой прием не обошелся без ярких примеров. Профсоюзному юристу задали вопрос: как отличается оплата труда при работе в ночное время по графику работы и графику сменности.

Обратившемуся даны разъяснения. Так в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрена доплата за работу в ночное время, при этом доплата устанавливается за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы. Если сказать проще, у нанимателя при определении порядка и размера оплаты работы в ночное время есть несколько вариантов.

Вариант первый, наниматель оплачивает каждый час работы в ночное время в повышенном размере. Важно помнить, что в этом случае ночным временем считается время с 22:00 до 6:00.

Вариант второй, наниматель оплачивает в повышенном размере всю ночную смену при сменном режиме работы. Но этот вариант применяется только при условии, что работник работает в сменном в режиме и смена, за которую производится повышенная оплата, является ночной, т.е. более 50 процентов времени смены приходится на ночное время.

Минимальный размер доплаты установлен Трудовым кодексом Республики Беларусь в размере 20 процентов часовой тарифный ставки (тарифного оклада) работника. Не стоит забывать, что размер доплаты может быть выше. Увеличенный размер может быть установлен в локальных правовых актах нанимателя или Коллективном договоре.

Этот конкретный пример еще раз наглядно демонстрирует, как работа профсоюза прямо влияет на благосостояние работников. И то, что работники обращаются за консультацией к профсоюзным юристам, говорит о высоком уровне доверия к профсоюзам. Всего же за консультацией сегодня обратилось 5 человек с вопросами, касающихся различных сфер жизни.

 

Карта сайта